三年级的数学日记(热门十五篇)。
时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,这也意味着,又要开始写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编整理的三年级数学日记300字(精选15篇),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
三年级的数学日记 篇1
11月1日 星期天 天气 晴
今天我和妈妈一起下五子棋。一开始我总是输给妈妈,后来才慢慢找到秘诀,秘诀就是:首先要看出对手下的棋子有什么目的,然后把自己的棋子连起来的'同时,也要尽量把对手的棋子断掉。我找到了这个秘诀后好几局都赢了妈妈。我高兴得手舞足蹈,想:哈哈,输了吧!妈妈只能把爸爸请来,我心想:爸爸还不是跟妈妈一样会输掉?我还是使出同样的秘诀,可是爸爸赢了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了几局,最后我终于赢了。
我觉得下五子棋一定要做到脑勤和心细才能获得成功。
三年级的数学日记 篇2
星期六,我和妈妈去楼下的乐家超市买调料。来到超市售货区,我看到了我家都喜欢吃的豆瓣酱有两种品牌,一种丰裕园,另一种是超市特供,它们价格是一样的都是20元,克数也是一样的。不过今天恰逢超市活动,“丰裕园”品牌是5折优惠,“超市特供”买一送一。
我觉得这两种品牌的酱单价是一样的。丰裕园:20乘50%=10元;超市特供:两件20元,相当于一件也是10元。所以我对妈妈说:差不多一样的,随便买吧!妈妈说:“再看看上面的生产日期呢?再说超市就在楼下,我们也不用买两瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的`其中一瓶生产日期是2016年7月18日,保质期6个月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和妈妈还是买了“丰裕园”的豆瓣酱。
商家的套路真深啊,买东西也是一门学问哦!
三年级的数学日记 篇3
4月1日 星期三 雨
有一个周末,我院子里的好朋友来我家玩。我准备捉弄一下她,就说:“我们来玩个游戏吧。咱们每人只能喊出1、2、3、4,4个数,谁先喊道32谁赢,我来计数。你输了要接受惩罚哦。我先喊,2。”她想了想,说“不对。你已经知道了规律,我怎样都会输的'。”
因为32—2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的数字之和是5我就能赢。本来我想利用这一规律,没想到竟然被她识破了。
看来我还得再加强数学知识才行呀。
三年级的数学日记 篇4
9月20日 星期日 晴
今天我特别开心!因为上个礼拜,我和妈妈约定,这个星期六包饺子吃。
今天是周末,我和妈妈下午菜市场买材料。第一单我和妈妈去买了30块钱的猪肉。妈妈付给了老板50元钱,妈妈就问我:“老板应该找回多少钱给我们?”。我想到了:50—30=20(元)。我很自信的.告诉了妈妈,妈妈点点头示意我答对了。我当时开心极了。接着,我和妈妈去了买面粉,面粉花了26元,刚好家里的白糖没有了,有买了7元白糖。我马上再心里计算这两种物品一共需要多少钱?想:26+7=33(元)。我叫妈妈付给老板33元,妈妈夸我反应快。
回到家里我们开始包饺子了。这是我第一次包饺子,虽然饺子的模样有丑了点,但是肉饺子的味道超级棒!我相信下次一定能把饺子包的更好。
三年级的数学日记 篇5
今天下午,我和妈妈去了超市买文具,超市里的文具摆满了整个架子。我买了3支1.5元的圆珠笔和3本3.2元草稿本。这时候,妈妈问我,这些一共多少钱?我马上回答说:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,总共14.1元。”妈妈说:“算对了,你真棒!”
接着,我们要去菜市场买菜。妈妈想买2.5元的大白菜,妈妈问我,四十元够买多少?我回答:“40÷2.5=16(个)能买16个。”我回答对了,妈妈很开心。
回到家,奶奶问我:“我今天耕了一个长5.4,宽3.2m的'地。它的面积是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶说我真聪明,于是又问我周长是多少,我毫不犹豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聪明给震惊到了,对我赞不绝口。
今天,我发现了原来生活中处处有数学,看来我要更加努力的学习数学,把数学运用到生活里!
三年级的数学日记 篇6
今天,我在数学书上看到一道题目:在学校里,同学们排队伍要一个人排过三秒钟再排,有32人,一共要排多少秒?然后我就去问刚上四年级的妹妹,妹妹说:这题也太简单了吧,就连一年级的小孩子都知道,肯定是96秒。我大叫一声:错。先排第一个人,过了3秒钟后排了一个人,过了3秒钟后又排了第二个人……一直过了93秒,就排了32人,所以只用了93秒。妹妹说:我上当了。妈妈在一旁听到我在给妹妹考数学题,就说:其实在生活中还有好多这样的问题,比如排队、爬楼梯、排桌子,然后妈妈考了我一道题目:小明排一个桌子要12秒,排了19个桌子,一共用了多少秒?我说12×18=216秒,妈妈听到我的.答案是对的,就夸奖我说,思路很清晰,很会思考。
其实生活中处处都有数学,无论是在玩,工作上……都会有数学,只要你留心观察,多动脑筋,许多问题就能迎刃而解。
三年级的数学日记 篇7
5月10日 星期日 晴
今天,我到大姨家学做面包。我们要做一个900克的甜面包。一切准备好后,开始做面包了。
我把面包机里的配料桶拿出来放在桌子上,大一让我先倒入310毫升的'水;再加入3大勺植物油,大约45克;再放入1小勺盐,大约6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大约90克;放进3大勺奶粉,大约50克;接着又倒进3杯和3/4杯地面包粉,大约500克。当然,最后大姨说绝对不能忘记我们做面包的必备品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大约12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包机里让面包机制作了。
过了2小时16分钟,一阵香味扑鼻而来,过了44分钟一个900克地甜面包终于做好了。
我把所有的配料重量加起来应该是1013克,为什么甜面包只有900克呢?大姨告诉我,原来在烘烤过程中蒸发了113克的水。
我把面包从配料盒里拿出来,吃一口,啊!香甜可口,回味无穷!
三年级的数学日记 篇8
这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。
今天是我的`生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……
“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?
看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。
三年级的数学日记 篇9
我非常的讨厌数学,看到数学题就想睡觉,听到数学也想晕。反正我是放弃了数学,永远的放弃了,不想被数学欺负了,我站了起来,打击数学。
我的心情是满腔的怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的`怒火。呀,如果全世界的人都对数学都非常怒火的话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。这能说是一个想法而已,在现实中是没有的,如果真的有,那么我信我是在做梦。
我讨厌数学是因为数学是一种解不开是什么的一种东西。所以我非常讨厌数学,不是一般地讨厌,讨厌到对数学不是喜好,而是满腔的怒火。这就是我讨厌数学的原因。
我讨厌数学。
我对数学只有满腔怒火。
三年级的数学日记 篇10
暑假里我学会了现代智力七巧板。七巧板一共有5副,每副有7块组成。妈妈问我这样一共有多少块呢?我是这样算的,在本子上一个一个地加7+7+7+7+7=35。妈妈告诉我可以用刚学的乘法口诀快速算出来哦!我灵机一动,在心里默默地想和7有关的乘法口诀。“五七三十五”,和我用加法算得答案一样。哇!原来乘法口诀这么方便。妈妈给我竖起了大拇指。
七巧板可以单副拼,也可以多副拼,可以拼成人、鱼、字、火箭、轮船,还有动物等等。只要肯动脑筋就可以拼出各种各样的图形。今天我是一副一副地拼,总共拼了九副。其中我最喜欢的`是母女同乐这幅图。瞧!我用长长的直角板和大板拼出了妈妈的身子,就像我被抱在怀里一起哈哈大笑的样子。
现代智力七巧板真有趣,同学们一起来玩吧!
三年级的数学日记 篇11
2020年5月17日星期日晴
今天早上一起床我就傻了眼,世界全变了,除了我以外全部的人都变成了数字。还分成了两种:第一种是我们手写体数字,第二种是用火柴搭成的。
我吃完早餐,跑下楼我捏了捏自己的脸,不疼啊,难道是在做梦!旁边的数字议论道:“他不会是坂田吧!”(在日本大阪是傻子的意思)我向他们大吼一声:“滚!”他们立刻跑开了。我正在想有什么可以出去的.办法时,突然传来了一阵讥笑声,我循声走了过去,发现手写体数字新出了几个笑话,8对3说:“兄弟,你被谁砍了这么大一刀?”,3“无语”默不作声的竖在那一动不动的。过了一会我又看到7对2说:“你就算跪着我也不嫁给你!”然后我还看到9对6说:“我要出门了!”6不屑的说:“出门就出门呗,玩什么倒立!”正看的起劲,突然传来妈妈的叫喊声:起床,出去早餐啦!
哦!原来我是在梦里,一场有趣的梦。
三年级的数学日记 篇12
11月1日 阴转多云
今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。
来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的.孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”
瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
三年级的数学日记 篇13
在喜来登知识培训营里,有一件事总是浮现在我的脑海中,那就是——野炊中的数学。
那天早晨,我们队来了12个手拉手小伙伴。为了让小伙伴得到相应的互助,我们营就给每个小伙伴一包有48个的湾仔码头的`饺子。
一眨眼就来到了中午,我们就连跑带跳地去烧烤场,可是还没等我们踏进去半步,就被老师拦住了,说:“这些同学,请问,我们组有12位手拉手小伙伴,那一共有多少个饺子呢?每个人大约能吃到多少个饺子呢?”这时,全场鸦雀无声。过了30秒钟,突然,我叫了起来:“老师个),求出一共有576个饺子个),求出每位同学大约吃到20个饺子。”“哇塞,这么多呀……”“是呀是呀,我们吃不完呀……”其他同学都嘀咕了起来。老师说:“这位同学说的没错,每人吃到20个饺子,那么至于576嘛……就不用吃完。”随着一声铃响,大家开始烹饪,吃饭。
这已经是在培训营和不相识的朋友渡过最美好,最后一个时光了。我们眼含泪水,依依不舍地告别伙伴们。虽然我们的连心锁断了,但是我们参加了这次活动——野炊,并且从数学海洋里捕回了一条智慧的小鱼。
三年级的数学日记 篇14
6月25日 星期一 晴
暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的`小吃就禁不住直流口水。
当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。
爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!
三年级的数学日记 篇15
今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16.8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”
原来买东西也有数学呀!
-
更多精彩三年级的数学日记内容,请访问我们为您准备的专题:三年级的数学日记